В Украине хотят ввести Евро-3 с 1 июля 2009 года

В Украине хотят ввести Евро-3 с 1 июля 2009 годаМинистерство транспорта и связи Украины разработало проект закона о внесении изменений в Закон «О некоторых вопросах ввоза на территорию Украины транспортных средств» (относительно внедрения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам). Об этом сегодня в ходе «горячей линии» в Кабинете Министров сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко.

Согласно законопроекту, на таможенную территорию Украины допускается пропуск транспортных средств, в случае их соответствия экологическим нормам не ниже требований ЕС. а именно Евро-3 – с 1 июля 2009 года, Евро-4 – с 1 июля 2011 года и Евро-5 – с 1 января 2014 года.

По словам Шевченко, законопроект сначала должен пройти обсуждение, компетентные органы, затем будет подан в Кабмин и только после этого утверждения – в Верховную Раду.

Напомним, согласно Закону «О некоторых вопросах ввоза на территорию Украины транспортных средств», с 1 января 2006 года ввозимые на территорию Украины транспортные автобусы и легковые автомобили должны соответствовать уровню не ниже Евро-2, для грузовых автомобилей, для автомобилей специального назначения эта норма введена с 1 января 2007 года.

В свое время, вокруг норм Евро-2 также развернулись баталии. введение Евро-2 ощутимо ударило по автомобилям из стран СНГ, снизив их долю на украинском рынке. Нормы Евро-3 могут привести к удорожанию ряда продукции, а Евро-4 сведут на нет поставки отдельных устаревших автомобилей из России и Китая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий