В Новосибирске открыли движение по эстакаде развязки на Южной площади

Фото Сергея Мордвинова Фото Сергея Мордвинова

В Новосибирске сегодня днем открыли движение по транспортной развязке на Южной площади, которая объединяет улицы Большевистскую, Фабричную, Ипподромскую и Красный проспект. В церемонии открытия приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр города Владимир Городецкий. Им предоставили право первыми проехать по верхней эстакаде. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

На официальном открытии разрешение на движение по эстакаде дал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах. Новая эстакада протяженностью 545,5 м с тремя полосами в каждом направлении предназначена для тех, кто едет из центра в сторону Октябрьского моста и обратно. С Ипподромской магистрали и улицы Фабричная транспорт пойдет по кольцу, не пересекая основной поток автомобилей. С Красного проспекта под эстакаду будет спускаться только общественный транспорт и автомобили, которые планируют повернуть на Ипподромскую. Пока водители не привыкли к схеме движения, на въезде на путепровод первое время установят светофоры и уведомительные таблички.

«Все работы, позволяющие обеспечить безопасное движение автотранспорта, проведены в полном объеме. Полностью данный объект будет сдан в эксплуатацию летом — ко Дню города. К тому времени здесь появится парковка под путепроводом и пешеходный мост в районе остановки "Автовокзал"», — сообщил журналистам заместитель мэра — начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Валерий Жарков.

Строительство развязки на Южной площади началось еще в 2008 году, но долгое время оставалось «замороженным». Работы возобновились в начале текущего года. Эстакада выросла буквально за девять месяцев. За это время строители возвели 50% опор, смонтировали металлоконструкции. Уникально то, что работы смогли провести без остановки движения автотранспорта.

В дальнейшем работы по развязыванию сложного транспортного узла на Южной площади будут продолжаться. Второй этап строительства — прямой выезд на Октябрьский мост с северной стороны. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование данной транспортной развязки, и в 2015 году, возможно, уже будет начато строительство, сообщил Валерий Жарков.

Еще один объект в данном районе — четвертый мост через Обь, который будет проходить параллельно железнодорожному мосту от площади Энергетиков и выходить над эстакадой на Ипподромскую магистраль. На строительство нового моста потребуется около 21 миллиарда рублей. Деньги, по словам чиновников, планируется получить за счет государственного и частного партнерства. В ближайшее время инженеры приступят к проектированию данного объекта.

Использованы материалы Сиб.фм