Ледовые переправы в Тюменской области начнут открывать в конце декабря

В этом году предстоит подготовить к эксплуатации 10 ледовых переправ в Ярковском, Нижнетавдинском, Тобольском, Уватском и Вагайском районах. В этом году предстоит подготовить к эксплуатации 10 ледовых переправ в Ярковском, Нижнетавдинском, Тобольском, Уватском и Вагайском районах.

Ледовые переправы в Тюменской области планируют открыть в третьей декаде декабря. Сейчас на водоемах региона идет процесс ледообразования, во многих местах еще есть открытая вода.

Как рассказал на пресс-конференции главный государственный инспектор региона по маломерным судам Сергей Каплин, сейчас идет подготовка к эксплуатации ледовой переправы в Уватском районе и в Тобольске.

Между тем, по реке Тобол пока еще ходят паромы, в то время как жители Увата уже стали ходить по льду. На реке Иртыш приходится почти каждый день дежурить инспекторам и напоминать о соблюдении мер безопасности на водных объектах. Также сотрудники ГИМС проводят профилактическую работу с населением возле рек Туры и Тобола.

Стоит отметить, что в этом году предстоит подготовить к эксплуатации 10 ледовых переправ в Ярковском, Нижнетавдинском, Тобольском, Уватском и Вагайском районах.

Самые грузоподъемные переправы функционирует в Уватском районе — в районном центре и в селе Демьянское. По ледовой дороге в последнем муниципальном образовании может передвигаться техника весом до 60 тонн. Также в Тобольске действует переправа с грузоподъемностью в 30 тонн.