Ситуация вокруг Закона №2351-1

Ситуация вокруг Закона №2351-1В Украине сложилась непонятная ситуация: с одной стороны действует письмо Гостамслужбы, предписывающее таможням проводить оформление импортных авто по ставке 10%, а с другой – 3 июня Верховная Рады приняла Закон №2351-1, в котором для 85% автомобилей фактически вернула 25%-ую пошлину.

Но принятый депутатами Закон, чтобы вступить в силу должен еще пройти соответствующую процедуру подписи Спикером ВР и Президентом и быть опубликован. По состоянию на 10 июня Закон еще не был подписан Спикером. Но если подпись главой ВР – это лишь формальность, то затем Закон в течении 15 дней должен «благословить» Президент или наложить вето. Несколько экспертов склонны считать, что Президенту будут советовать ветировать Закон №2351-1 и сохранить в глазах мировых институций облик последовательного партнера, сторонника евроинтеграционных процессов. Однако, может быть любой вариант развития событий. Если Закон №2351-1 будет подписан Президентом, то его влияние на авторынок мы уже оценивали. Для 85% автомобилей будут действовать прежние пошлины до 1 января 2009 года.

Если же Президент заветирует Закон №2351-1, то здесь все зависит от сроков, когда он вернут Закон в Верховную Раду и успеют ли депутаты преодолеть «вето». Учитывая, что работать Раде в режиме пленарных заседаний осталось реально только два недели 17.06 – 20.06 и 8.07 — 11.07, то реально у народных избранников есть только одна июльская неделя для принятия решения по Закону №2351-1. Если «вето» не будет преодолено в этот период, то до сентября будет и дальше действовать письмо Гостамслужбы и новые ставки 10%.

Теперь все зависит только от Президента.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий