Цена литра дизельного топлива преодолела 7 грн. Есть ли альтернатива?

Цена литра дизельного топлива преодолела 7 грн. Есть ли альтернатива?В Киеве розничная стоимость дизельного топлива пересекла отметку в семь гривен за литр. В зависимости от сетей заправок, цены колебались от 7,02 до 7,05 грн. за 1 л дизельного топлива.
Таким образом, нефтепродукты продолжили тенденцию к дальнейшему росту. Традиционное летнее повышение спроса на дизельное топливо со стороны сельского хозяйства, наложилось на глобальную тенденцию роста цен на нефть. В итоге, украинцы уже платят более 7 грн. за литр дизтоплива, а эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен.

Тем временем, шесть компаний создали Ассоциацию производителей альтернативных видов топлива и энергии. В состав ассоциации вошли компании «Энергетические стратегии и биотехнологии», «Ориана-Галев» (Ивано-Франковская область), производитель топливных гранул компания «СИТ», производитель топливных брикетов «Биоресурс Груп» (Киев), компания «Топливная Альтернатива» (Киев) и Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» (Киев). Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Ассоциация создана с целью содействия реализации интересов производителей топлива и энергии из биологически возобновляемого сырья, а также популяризации развития в стране альтернативной энергетики.
В декабре 2006 года Кабинет Министров утвердил программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 годы, согласно которой Украина планирует до 2010 года построить не менее 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью от 5 до 100 тыс. тонн в год и общей мощностью не менее 623 тыс. тонн в год. Но пока влияние альтернативного топлива на рынке не ощущается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий