В США запущен онлайн-сервис, посвященный ДТП

В США запущен онлайн-сервис, посвященный ДТПОтследить и систематизировать самые опасные дороги Америки и Канады попытались специалисты Университета Миннесоты, построившие систему анализа дорожных происшествий. Особое место интернет-сервис отводит происшествиям с летальным исходом. Всплывающие окна содержат информацию о причинах трагедии, возрасте пострадавших и показывают схему движения столкнувшихся автомобилей. Как утверждают разработчики, большинство опасных мест располагается на сравнительно ровных и на первый взгляд безопасных участках дорог. Выявить их стороннему наблюдателю практически нереально. Между тем количество ДТП на них значительно превышает среднюю общедорожную статистику.

Интернет-сервис www.saferoadmaps.org  использует спутниковые и схематические карты Google Earth, а также базы географической системы США Geographic Information System. Информация о происшествиях стекается из статистики Национального департамента транспортной безопасности. При этом карты содержат круговые панорамы места событий, фотографии разбитых автомобилей и схемы ДТП. Более подробную информацию можно почерпнуть из таблиц, описывающих состояние пострадавших, их травмы, возраст и причины трагедии. База постоянно обновляется и охватывает 50 штатов США, федеральный округ Колумбия, а также Пуэрто-Рико. В последующие годы специалисты Университета Миннесоты готовятся охватить своей системой и страны Европы.