Перевозчики требуют нулевую пошлину на грузовики

Бастующие перевозчики в случае отсутствия позитивных переговоров с властями сегодня планируют направить свои грузовые автомобили под Кабинет Министров.

Об этом в комментарии по телефону сообщил председатель регионального совета Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины в Киевской области Валерий Черненко. «Сейчас идут переговоры с Иосифом Винским (министр транспорта и связи), Валерием Хорошковским (Гостаможслужба), с Денисом Бассом (1-й заместитель главы КГГА) и так далее. У нас запланировано, что при отсутствии результата мы идем под Кабмин», — заявил Валерий Черненко.

Он также сообщил, что АсМАП получил разрешение на проведение этой акции. «Зарегистрировано все, нас окружает милиция, все как положено», — отметил он.

Напомним, что 7 апреля глава Регионального совета участников АсМАП в Киевской области Валерий Черненко сообщил, что АсМАП заявляет о возможности проведения Всеукраинской забастовки, если центральные органы власти не выполнят ряд требований перевозчиков. В частности, перевозчики требуют отменить распоряжение КГГА относительно запрета въезда в Киев днем грузового транспорта, делегировать АсМАП полномочия по распределению разрешений на международные перевозки, обеспечить выполнение условия с ЕС об упрощенном оформления виз. Также перевозчики требуют отменить решение Гостаможслужбы о внедрении вексельной формы расчетов при оформлении автомобилей, привести к европейским нормам порядок прохождения в пунктах пропуска через границу, вернуться к нулевой ставке налогообложения перевозок по Украине, установить нулевую ставку на ввоз новых тягачей, грузовых автомобилей и полуприцепов и пр.

После этого Минтранссвязи заявило, что поддерживает все требования автоперевозчиков, кроме одного – о передаче функций по распределению разрешений на международные автоперевозки АсМАП.

Напомним, КГГА с 1 мая запретила заезд в Киев грузового транспорта общей массой свыше 4,5 тонны с 7.00 до 20.00. Однако в конце апреля мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что решение о запрете въезда грузовиков в Киев перенесено на месяц и будет введено с 1 июня 2008 года, поскольку к нему необходимо подготовиться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий