Европа борется со стремительным ростом цен на бензин

Европа борется со стремительным ростом цен на бензинФранцузский президент Николя Саркози предложил Европейскому союзу (ЕС) установить верхнюю границу размера топливного налога на добавленную стоимость. По мнению Н. Саркози, данная мера поможет странам ЕС более эффективно бороться с ростом цен на бензин и дизельное топливо.

Французский лидер предупредил, что в настоящее время нет никаких причин, по которым цены на нефть могли бы снизиться, и попросил членов ЕС внимательно рассмотреть его предложение. По словам Н. Саркози, для французских потребителей доля НДС в цене на топливо составляет до 20%, что в настоящих условиях совершенно неоправданно.

По словам представителя Налоговой комиссии Марии Ассимакополо, любые изменения в расчете НДС могут быть приняты только по представлению Совета Европы и после анонимного голосования всех стран – участниц ЕС.

Заявление Н. Саркози было сделано на фоне продолжающихся протестов работников рыболовецкой отрасли Франции, вызванных стремительным ростом цен на топливо. Рыбаки блокируют порты и топливные склады во многих городах страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий