Авто будут забирать за долги. МВД открыло доступ к базам судебным исполнителям

Авто будут забирать за долги. МВД открыло доступ к базам судебным исполнителямСпециально уполномоченным представителям Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины будет предоставлен доступ к автоматизированной информационно-поисковой системе «Автомобиль» Министерства внутренних дел.

Об этом идет речь в совместном письме министра внутренних дел Юрия Луценко и министра юстиции Николая Онищука, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции. В частности, в документе отмечается, что доступ государственных исполнителей к указанной автоматизированной системе позволит оперативно решать вопросы о розыске имущества должника, наложении на него ареста и обращении на него взыскания.

Предполагается, что, в конечном счете, это положительно отразится на своевременности выполнения решений судов, поскольку существующий сегодня порядок розыска имущества должника, в том числе автотранспортных средств, в ходе принудительного выполнения решений судов и других органов (должностных лиц) заключается в направлении государственным исполнителем почтовой корреспонденцией в соответствующие органы запросов и получении письменных ответов.

Соответствующая процедура, отмечают в Минюсте, отнимает много времени, иногда до нескольких месяцев, и приводит к затягиванию процесса выполнения решений в целом.

В пресс-службе подчеркнули, что письмо доведено до ведома всех начальников главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной республике Крым, областей, Киева и Севастополя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий