На стоимости российских авто вступление Украины в ВТО — не отразится

На стоимости российских авто вступление Украины в ВТО -  не отразитсяСегодня стали известны еще одни грани Протокола о присоединении Украины к ВТО. В нем не отражены требования о прекращении действия других Межправительственных соглашениям, в частности с Российской Федерацией. Напомним, что согласно такому соглашению с РФ, автомобили российского происхождения не облагаются таможенной пошлиной.

С одной стороны, наличие таких условий для товаров одной страны противоречит нормам ВТО о равенстве доступа товаров на рынки, но… Как сообщает Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, в Кабмине уверены, что данное Соглашение с Россией продолжит действовать и после вступления в ВТО. По крайней мере, таково мнение авторитетных источников. Нет также и никаких намерений у ведомств оспорить его действие с 16 мая – даты вступления Украины в ВТО.

Если следовать логике событий, то вступление Украины в ВТО никак не скажется на цене российских автомобилей, а это существенно изменяет ситуацию на рынке, в условиях снижения таможенной пошлины с 25% до 10% на иномарки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий