Fiat покупает автозавод Zastava в Сербии

Fiat покупает автозавод Zastava в Сербии

Если Вас интересуют жд билеты Днепропетровск, рекомендуем посетить удобный сайт proizd.ua. На этом сайте можно заказать билеты Днепропетровск по выгодной цене.

Представители итальянского концерна Fiat SpA подписали меморандум о намерениях купить автомобильный завод Zastava в Сербии. По словам министра экономики Сербии Младьяна Динкича, соглашение предусматривает, что концерн инвестирует в развитие завода 700 млн евро, чтобы в течение ближайших лет довести объемы производства на нем до 200 000 автомобилей в год. Как сообщил чиновник, Fiat серьезно настроен начать к 2009 году на заводе производство абсолютно новой модели.

Согласно условиям меморандума, Fiat and Zastava должны организовать стратегическое партерство, в котором итальянской стороне будет принадлежать 70%. Основные параметры сотрудничества стороны намерены определить в ближайшие несколько месяцев. Приобретение завода в Сербии расценивается итальянской компанией как важный шаг в развитии собственной стратегии по сокращению издержек.

Известность марке Zastava принесла модель Yugo. Время расцвета этого производителя пришлось на конец 80-х годов, когда ежегодно с конвейера сходило 200 тыс. машин. В 90-е годы во время конфликта на Балканах автозавод в Крагуеваце сильно пострадал от бомбардировок. Сейчас на предприятии по лицензии собирают модели Fiat Punto и Opel Astra в небольших объемах для внутреннего рынка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий