На перекрестках Хабаровска установят 20 камер видеофиксации нарушений ПДД

В 2014 году в Хабаровске планируется подключить примерно 20 камер видеофиксации нарушений на перекрестках — выезда за стоп-линию и проезда на красный сигнал светофора. На данный момент в городе только один перекресток регулируется такой системой — пересечение улиц Волочаевской и Муравьева-Амурского.

«Эта система состоит из нескольких камер. Каждая направлена в одну сторону. Получается, что на один перекресток необходимо четыре камеры», — рассказал начальник отдела планирования, проектирования и управления дорожным движением МУП Хабаровска «Научно-производственный центр организации дорожного движения» Максим Клименков.

Система была введена в эксплуатацию в сентябре и начала фиксировать выезд за стоп-линию. В первые дни ее работы количество нарушений на перекрестке резко сократилось.

«В первый день, когда мы ввели эту систему, было зафиксировано примерно семь тысяч нарушений. Как только информация появилась в СМИ, количество нарушений резко сократилось до четырех тысяч», — сказал собеседник.

По мнению специалиста, данное нововведение позволит не только обезопасить движение на дорогах, но и благоприятно скажется на автомобильных пробках: водители не будут выезжать на перекресток в случае, если за ним образовался затор.

На данный момент в городе 23 светофора регулируется обычными видеокамерами и 42 — камерами системы «Интегра-КДД». Из них нарушения фиксирует одна система, которая находится на перекрестке улиц Муравьева-Амурского и Волочаевской.