В Иркутске с 16 декабря изменится схема движения по улице Чкалова

С понедельника личный транспорт сможет беспрепятственно двигаться по ул. Чкалова к Глазковскому мосту. Также заработает новый светофор на перекрестке Чкалова — Марата, а остановочные пункты будут перенесены. С понедельника личный транспорт сможет беспрепятственно двигаться по ул. Чкалова к Глазковскому мосту. Также заработает новый светофор на перекрестке Чкалова — Марата, а остановочные пункты будут перенесены.

В Иркутске с понедельника, 16 декабря, будет изменена схема движения транспорта по улице Чкалова. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Согласно новой схеме, с 16 декабря по ул. Чкалова в сторону Глазковского моста можно будет двигаться не только общественному, но и личному транспорту. Проезд от Глазковского моста в сторону ул. Ленина по-прежнему будет разрешен только общественному транспорту.

Для более безопасного движения на перекрестке улиц Марата и Чкалова был установлен светофорный объект с выделенными пешеходными фазами для перехода через обе улицы. Кроме того, было установлено 8 новых дорожных знаков и демонтировано 25. Без изменений остаются 47 дорожных знаков.

Также для улучшения транспортной ситуации на ул. Чкалова и обеспечения безопасной посадки-высадки пассажиров с 16 декабря будут перенесены остановочные пункты. Общественный транспорт, следующий в сторону ул. Ленина, будет устанавливаться в заездном кармане, расположенном напротив дома №15 по ул. Чкалова. Для автобусов и маршрутных такси, следующих в обратном направлении, предусмотрен заездной карман в районе дома №17.

В мэрии уточняют, что изменение схемы движения по ул. Чкалова проводится в связи с вводом в эксплуатацию здания Арбитражного суда, к которому необходимо обеспечить проезд автотранспорта. Кроме того, построен и начал свою работу отель «Марриотт», где останавливается много туристов.

Схема: АС Байкал ТВ