На дорогах Приангарья ежедневно происходит около 10 ДТП с пострадавшими

В регионе остается сложной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, а также с безопасностью пешеходов. В регионе остается сложной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, а также с безопасностью пешеходов.

Ежедневно на дорогах Иркутской области происходит в среднем 10 ДТП, в которых 1 человек погибает и 11 участников дорожного движения получают травмы различной степени тяжести. Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, такую статистику привел и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Вячеслав Жилкин на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По-прежнему остается сложной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. В текущем году произошло около 400 происшествий, в которых погибли 25 несовершеннолетних и 396 ранены.

По итогам 11 месяцев в области зарегистрировано 144 ДТП, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов в зоне пешеходных переходов, в которых 13 человек погибли и 145 граждан получили ранения различной степени тяжести. За прошедший период сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности за ненадлежащее содержание пешеходных переходов 386 должностных и 78 юридических лиц.

Как отметил Вячеслав Жилкин, усилий только подразделений ГИБДД для наведения порядка на дорогах недостаточно. Необходимо взаимодействие полиции и органов исполнительной власти по разработке и реализации мероприятий, направленных на профилактику аварийности.

Эффективность текущей работы полиции демонстрирует статистика. За минувшую неделю дорожные полицейские Приангарья выявили около 10 тысяч нарушений ПДД, 190 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения. Личный состав дорожной полиции принял участие в раскрытии 19 преступлений. На арестплощадки вывезено 166 единиц автотранспорта, за правонарушения в органы внутренних дел доставлено 230 человек. За прошедшие 7 дней было зарегистрировано 676 ДТП с материальным ущербом, 306 единиц автотранспорта эвакуировано за нарушение правил парковки.

Напомним, что с 21 августа этого года и до особого распоряжения экипажи ДПС несут службу на федеральных дорогах М-53 и М-55 в круглосуточном режиме.