Глобальный процесс разработки продукции NISSAN сертифицирован в соответствии со стандартом ISO14001

Токио (25 марта 2008 года) — Компания Nissan Motor Co., Ltd. получила экологический сертификат соответствия процесса разработки своей продукции международному стандарту ISO14001. Действие сертификата распространяется на деятельность Nissan в Японии и во всем мире. Сертификат был выдан компании Японским Автомобильным Научно-Исследовательским Институтом (JARI), оказывающим услуги по сертификации на соответствие стандарту ISO14001.

В 1998 году компания Nissan впервые получила сертификат соответствия процесса разработки продукции стандартам ISO14001, однако область охвата ограничивалась только Японией. В этом году компания Nissan стала первой японской компанией-автопроизводителем, получившей сертификат ISO14001, распространяющийся на деятельность компании не только в Японии, но и во всем мире.

Nissan Green Program 2010, программа Nissan в области защиты окружающей среды, четко определила стоящие перед компанией задачи по сокращению выбросов CO2, решение которых позволит наладить последовательный и эффективный процесс разработки продукции, базирующийся на принципах экологического менеджмента «План – Воплощение – Контроль – Действие» (Plan-Do-Check-Action).

Теперь в рамки процесса разработки продукции Nissan дополнительно входят:

1. План достижения поставленных программой Nissan Green Program 2010  задач – сокращение и воздушная фильтрация выбросов CO2, оптимизация действий, направленных на повторное использование природных ресурсов.
  2. Включение показателя выбросов CO2 в общий показатель эффективности компании – QCT+C (качество, цена, время + уровень выбросов CO2 — quality, cost, time + CO2). До этого показатель эффективности рассчитывался, исходя из показателей QCT  —  качество, цена и время.
  3. Создание специальной команды с централизованным менеджментом  для внедрения и отслеживания глобального процесса разработки продукции.

Nissan, будучи компанией-новатором в области экологии, стремится разрабатывать новейшие технологии, продукты и услуги, которые смогут влиять на реальное уменьшение уровня выбросов CO2 и обеспечить экологически безопасную организацию производства.