Талоны техосмотра будет выдавать только ГАИ

Талоны техосмотра будет выдавать только ГАИДокументы на техосмотр транспортных средств, как и ранее, будет выдавать только ГАИ, проверять же техсостояние транспорта смогут любые предприятия, получившие соответствующее разрешение, сообщил начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Относительно опасений, что при новом порядке техосмотра могут возникнуть злоупотребления, начальник ГАИ заверил — за качеством работы предприятий, проверяющих техсостояние автомобилей, будут следить соответствующие госорганы.

А чтобы получить разрешение на эту деятельность станциям техобслуживания нужно будет пройти аттестацию в соответствии с <БиоСтандартом>. Коломиец также уточнил, что аттестацию уже с 2012 года заменят аккредитацией. Говоря о новом порядке техосмотра транспортных средств, Коломиец отметил, что владелец сможет проверить состояние свого автомобиля на той же станции, где он проходит обслуживание и получит соответствующую справку о его исправности. И после этого уже в ГАИ будут оформлены все необходимые документы на техосмотр.

Срок прохождения техосмотра увеличится, его можно будет пройти в течение всего года. Скажем, если предыдущий техосмотр пройден 5 июля, то и следующий, к примеру, нужно пройти до 5 июля следующего года (если эта категория транспортных средств должна проходить осмотр раз в год).

Напомним, с 1 января 2009 года в Украине вступит в силу новый порядок техосмотра транспортных средств. Напомним, Кабинет Министров Украины разрешил проводить государственный технический осмотр транспортных средств представителям бизнеса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий