Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Не вправе применять специальный налоговый режим:

 

  • Ø Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

 

  • Ø лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 ст. 15 Федерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ;

 

  • Ø лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

 

  • Ø лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком - продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении ККТ;

 

  • Ø лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ;

 

  • Ø лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и иных подобных нужд;

 

  • Ø лица, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;