Техосмотр авто теперь будут проводить на СТО

Техосмотр авто теперь будут проводить на СТОПравительство приняло решение о передаче права проведения гостехосмотра импортированных автомобилей частным компаниям. Ранее эту процедуру проводила ГАИ. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Учитывая принятое решение правительства, автомобили будут проходить только проверку в ГАИ на достоверность номеров и на наличие информации об угоне автомобиля, а всеми остальными техническими процедурами будут заниматься частные предприятия, которые смогут осуществлять свою деятельность без лицензии на это, просто зарегистрировавшись в МВД. Луценко надеется, что стоимость их услуг не превысит стоимость ранее предоставляемых МВД – 45 грн.

«Мне кажется это такое существенно упрощение процедуры», — сказал Луценко, добавив, что заработает процедура только через пару месяцев, поскольку понадобится время для регистрации этих предприятий.

Также он отметил, что теперь техосмотрт автомобилей можно будет проходить не по месту регистрации авто, а в любой из этих компаний. Больше года назад Кабмин уже принимал подобное постановление, но ситуация так и не сдвинулась с места.

С другой стороны, функции сверки номерных агрегатов, проверки на угон, контроль уплаты налога с владельцев транспортных средств, ОСАГО остался в ГАИ, да и функция выдачи талона о прохождении технического осмотра — то же…

Пока еще до конца не ясна вся технология работы в новых условиях, не понятна ценовая политика на диагностику и прочие нюансы. Однако рискнем предположить, что суммарные затраты по прохождению технического осмотра возрастут.

В ГАИ обещают пристально следить за СТО, акредитованными для проведения техосмотра и в случае нарушений, анулировать право проводить проверку технического состояния автотранспорта. Уже тот факт, что впервые ГАИ отдало на откуп «частникам» диагностику вполне положительный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий