В Украине пошлина на авто 10% действует с 16 мая 2008 года

В Украине пошлина на авто 10% действует с 16 мая 2008 годаСегодня Гостамслужба направила письмо региональным подразделениям с сообщением о том, что с 0 часов 16 мая 2008 года на все автомобили действует пошлина 10%.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада так и не дошла до рассмотрения законопроекта «Про Митний тариф України» (щодо приведення ставок ввізного мита у відповідність з рівнем, визначеним графіком тарифних зобов’язань України із вступу до СОТ на 2008 рік). Однако пошлины все же снижены…

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко подтвердил информацию о том, что с 16 мая все автомобили будут растамаживаться по новой ставке пошлины в размере 10% вместо действующих ранее 25%.

Напомним, что сегодня стали известны еще одни грани Протокола о присоединении Украины к ВТО. В нем не отражены требования о прекращении действия других Межправительственных соглашений, в частности, с Российской Федерацией. Согласно такому соглашению с РФ, автомобили российского происхождения не облагаются таможенной пошлиной. В Кабмине уверены, что данное Соглашение с Россией продолжит действовать и после вступления в ВТО.

Таким образом, вступление Украины в ВТО никак не скажется на цене российских автомобилей, а это существенно изменяет ситуацию на рынке, в условиях снижения таможенной пошлины с 25% до 10% на иномарки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий