В Эстонии будут бороться с ростом цен на бензин путем их повышения

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип предложил бороться с ростом цен в стране путем их повышения. Выступая в четверг на пресс- конференции по итогам заседания правительства, он сказал, что единственным способом выбраться из порочного круга роста цен на моторное горючее является повышение акцизного налога на него. Это, по словам главы правительства, должно способствовать сокращению потребления, что, в свою очередь, вынудит поставщиков и производителей горючего снизить цены на него.

В настоящее время 1 литр самого распространенного бензина марки А-95 стоит 18-19 эстонских крон или примерно 1,2 евро. Бензиновая тема в Эстонии актуальна не только потому, что рост цен на горючее как один из энергоносителей неизбежно ведет к увеличению стоимости очень многих товаров первой необходимости. Дело в том, что на 1,3 миллиона населения республики приходится около полумиллиона автомобилей, в основном подержанных. Поэтому цены на бензин затрагивают интересы чуть ли не каждой эстонской семьи и ставят автовладельцев перед выбором: мириться с новыми затратами, обгоняющими рост денежных доходов, или поставить свои машины на прикол.