Финансовое положение BMW признали рискованным

Финансовое положение BMW признали рискованнымНемецкая деловая газета Handelsblatt опубликовала результаты исследования финансового положения крупнейших мировых автоконцернов и поставщиков комплектующих, которое было подготовлено экспертами AlixPartners. Согласно этому документу, по объему рисков наихудшие показатели в настоящее время имеют BMW, Renault и PSA Peugeot Citroеn.

Эксперты оценивали силу автоконцернов, используя индекс Э. Олтмена Altman-Z, который учитывает все основные финансовые показатели компании. Согласно докладу наивысший результат (100%) в 2007 году имеет производитель спортивных авто из Штутгарта Porsche. И если финансовая мощь Daimler AG составляет 63%, а Volkswagen — 59% от уровня Porsche, то показатель BMW равняется всего 49%.

Не в последнюю очередь это объясняется значительными расходами мюнхенского концерна на сокращение выброса двуокиси углерода. Только затраты на достижение новых предельных норм выброса СО2 составляют примерно 500 евро на каждый автомобиль. В снижающие эмиссию СО2 технологии BMW и Daimler инвестируют значительно больше, чем в среднем по отрасли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий