ОЭСР: производство биотоплива дорогое и неэффективное

Государственная поддержка производства биотоплива обходится потребителям и налогоплательщикам в несколько миллиардов в год. К такому выводу пришли эксперты европейской организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) в докладе, опубликованном в среду, 16 июля, в Париже. В 2006 году совокупные дотации производителям биотоплива составили около 11 миллиардов долларов. К 2015 году сумма, которая потребуется для поддержки производителей, может вырасти до 25 миллиардов.

Если США, Канада, и Европейский Союз продолжат нынешнюю практику господдержки производства биодизеля, выброс двуокиси углерода в транспортном секторе в 2015 году будет лишь на 0,8 процента меньше, чем без субсидирования, прогнозирует ОЭСР. Несмотря на взлет цен на нефть и газ, биотопливо вопреки многим ожиданиям так и не стало более дешевой альтернативой углеводородным энергоресурсам, отмечается в докладе. К 2020 году Европейский Союз поставил цель увеличить долю биотоплива на рынке горючего до 10 процентов. Некоторые аналитики прогнозируют возможную смену курса.

Эксперты в Париже считают, что есть более эффективные меры по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Прежде всего, они рекомендуют экономически развитым странам сделать ставку на технологии энергосбережения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий