Для велосипедистов Киева обустроят 17 специальных дорожек

Леонид Черновецкий поручил профильным управлениям горгосадминистрации совместно с велосипедистами разработать и утвердить перечень тех улиц столицы, на которых будут обустроены велосипедные полосы и дорожки в составе городской схемы велосипедных маршрутов.

Так специалистами был определен целый ряд самых популярных велосипедных маршрутов, длина которых более 160 километров. Они проходят по 62 улицам Киева. «Малое кольцо», (Краснозвездный проспект – бульвар Дружбы Народов – мост имени Патона – проспект Воссоединения – Ленинградская площадь – проспект Гагарина – улица Красногвардейская – улица Братиславская – проспект Генерала Ватутина – Московский мост – улица Елены Телеги – улица Довженко – улица Индустриальная – бульвар Чеколовский), протяженность которого составляет 36 км является самым длинным из всех маршрутов. Здесь полосу для велосипедистов обустроят на тротуаре.

Кроме этого, планируется создание таких велосипедных маршрутов:

• «Теремки» (Московская пл. – просп. Голосеевский – просп. Глушкова до Одесской площади), длина – 6 км.
  • «Киев-Московский» (Московская пл. – ул. Саперно-Слободская до Южного мостового перехода), длина – 2 км.
  • «Днепр» (Столичное шоссе – Надднепрянское шоссе – Набережное шоссе – ул. Набережно-Крещатицкая – мост через Гавань – ул. Рыбальская – просп. Героев Сталинграда – ул. Приречная – Оболонска Набережная) – 28 км.
  • «Харьковский» (Днепровская набережная – просп. Бажана – Харьковская пл. – Харьковское шоссе), длиной 16 км.
  • «Троещина» – (просп. Маяковского – бульв. – Перова – просп. – Освободителей), протяжность – 10 км.
  • «Бровары» (Броварской просп. от моста метро до Быковни), 7 км.
  • «Трухановский» (Технологический проезд по западной стороне Набережного шоссе – парковый пешеходный мост – ул. Трухановская), 6 км.
  • «Вышгород» (ул. Богатырская), 6 км.
  • «Виноградарь» (просп. Свободы – просп. Правды – ул. Я.Ивашкевича – ул. – Автозаводская – ул. С.Скляренко – ул. Новоконстантиновская – ул. Межигорская), длина – 10 км.
  • «Леси Украинки» (бульв. Леси Украинки до пл. Дружбы Народов), 3 км.
  • «Подол» (ул. Владимирский спуск от Европейской до Почтовой пл.), 1 км.
  • «Победа» (просп. Победы от пл. Победы до Кольцевой дороги), 10 км.
  • «Борщаговка» (просп. 50-летия Октября – просп. Космонавта Комарова – ул. Борщаговская до Воздухофлотского путепровода), длина составляет 9 км.
  • «Центр» (бульв. Т.Шевченко от ул. Пушкинской до пл. Победы), 2 км.
  • «Пирогов» (ул. Академика Заболотного от Одесской пл. до музея Народной архитектуры и быта), 3 км.
  • «Площадь Шевченко» (ул. Автозаводская от ул. Ивашкевича – ул. Полярная – пл. им. Т.Г.Шевченко), длиной 2 км.