В сентябре Белоруссию на сутки оставят без транспорта

В сентябре Белоруссию на сутки оставят без транспортаМинистерство транспорта и коммуникаций Белоруссии инициирует проведение в стране масштабной акции «День без автомобиля». Как сообщает пресс-служба министерства, мероприятие пройдет во всех крупных городах Белоруссии 22 сентября 2008 года. «День без автомобиля» будет способствовать снижению уровня вредного воздействия транспорта на окружающую среду, улучшению условий проживания населения, улучшению условий дорожного движения и здоровому образу жизни», — считают в минтрансе.

Список конкретных мероприятий, которые будут проводиться 22 сентября, уже согласован всеми областными исполнительными комитетами. Министерство транспорта планирует в дальнейшем сделать проведение «Дней без автомобиля» в Белоруссии регулярным.

По данным госавтоинспекции, за последние 10 лет автопарк в республике увеличился на 60% — до 2,5 млн транспортных единиц: один автомобиль приходится на 4 жителей республики, а в Минске — на трех жителей города.