Начало производства Tata Nano под угрозой срыва

Начало производства Tata Nano под угрозой срываНачало производство самого дешевого автомобиля в мире – Tata Nano – может быть отложено на неопределенное время, поскольку земля, на которой расположен новый завод индийского производителя, стала предметом судебного спора. Как пишет деловая газета The Times of India, в Верховный суд страны поступил иск о признании противозаконной сделки по продаже администрацией штата Западная Бенгалия концерну Tata Motors участка в городе Сингур.

Адвокат Кедар Нат Ядав, выступающий от лица группы правозащитников, утверждает, что стороны нарушили «Закон об изъятии земель», принятый в Индии еще в 1894 году. Участок площадью более 400 га, изъятый под строительство, представляет собой плодородные сельскохозяйственные земли, в отношении сделок с которыми в Индии существуют серьезные ограничения. Кроме того, истцы считают размер компенсации выселенным с этих земель фермерам недостаточным.

Иск будет рассмотрен Верховным судом лишь в июле, а официальное начало продаж Tata Nano запланировано на октябрь 2008 года. Однако судебные слушания могут привести к переносу этой даты на неопределенное время.